Início / Notícias / Festa da Uva de Jundiaí tem mais de 100 atrações grátis
A rainha e as princesas da Festa da Uva

Festa da Uva de Jundiaí tem mais de 100 atrações grátis

Prefeitura de Jundiaí – A diversidade cultural é a marca da programação da 32ª Festa da Uva e 3ª Expo Vinhos.

Shows musicais dos mais variados estilos, apresentações de teatro e dança e demais intervenções artísticas fazem parte da programação, desenvolvida pela Secretaria Municipal de Cultura, que traz 140 atrações distribuídas em 10 dias de festa e seis pontos do Parque da Uva: palcos interno e externo, coreto 1, coreto 2, Espaço Criança e ruas.

Veja abaixo, neste artigo, a programação completa da Festa da Uva de Jundiaí 2015.

– Como chegar na Festa da Uva de Jundiaí

– Festa do Figo 2015 – Valinhos

– Festa da Uva 2015 – Vinhedo

Mais uma vez, os artistas da cidade têm espaço garantido no evento, seguindo o novo perfil da festa de resgate das tradições e valorização da cultura local.

Todas as linguagens culturais – música, dança, teatro e literatura – estão contempladas na programação, elaborada para atender todos os gostos.

Na música, as atrações vão do sertanejo raiz aos clássicos do rock. A cultura tradicional representada pelas danças folclóricas, maracatu e capoeira. As crianças terão diversão garantida com apresentação de teatro infantil, oficinas de máscaras, pintura de rostos, e performances com palhaços.

A exemplo da Feira da Amizade, as atrações comunitárias também marcam presença na Festa da Uva, com apresentações de grupos artísticos das comunidades (escolas, entidades e associações), que envolve crianças, jovens e famílias.

 

Novidades na programação da Festa da Uva

Entre as novidades deste ano está a “Tratorada da Uva” (passeio de tratores), que vai percorrer as principais avenidas da cidade até o Parque da Uva, seguida por apresentação da Orquestra de Violeiros Terra da Uva, no dia 24 de janeiro (sábado). Mais atrações deste tipo estão confirmadas, como a Cavalgada da Uva e os encontros de Motociclistas e de Carros Antigos.

Outro destaque é a presença da carreta itinerante da Ponte Torta, que estará presente na festa no dia 31 de janeiro (sábado) e 1º de fevereiro (domingo) e contará com atividades como gravação de depoimentos sobre a Ponte Torta e oficinas lúdicas de montagem de ponte em arco com materiais alternativos.

Calendário e programação da Festa da Uva 2015

A 32ª Festa da Uva e 3ª Expo Vinhos será realizada nos dias 22, 23, 24, 25, 30 e 31 de janeiro e 1, 6, 7 e 8 de fevereiro de 2015, no Parque Comendador Antônio Carbonari – Parque da Uva, com entrada gratuita.

O maior evento cultural e histórico da cidade retornou às origens no Governo Pedro Bigardi com a participação efetiva dos agricultores, shows regionais e entrada gratuita. Em 2014, a festa atraiu 127 mil pessoas e, na edição de 2015, a expectativa é alcançar a marca de 150 mil visitantes.

Confira a programação completa:

22/1/2015 – Quinta-feira

Palco interno
20h – Pisa da uva

Coreto 1
20h30 – Trio e arte (flash back)

23/1/2015 – Sexta-feira

Palco externo
19h30 – Banda Hard Truck (clássicos do rock)
20h30 – Banda kintana (pop rock nacional)

Palco interno
19h – Fábio Porte (sertanejo raiz)
21h – Trio Serelepe (forró pé de serra)

Coreto 1
Banda Plano B (pop rock nacional)

Ruas e Espaço Criança
20h – Poesias na Festa da Uva (Trupe Artenativa)

Dia 24/1/2015 – Sábado

Palco externo
11h – Tratorada da uva (passeio de tratores) e Orquestra de Violeiros Terra da Uva
18h – Banda Batuca Rock (clássicos do rock)
19h30 – Banda Jhonny Groove (pop rock/ flash back)
21h – Banda Ecliptyka (metal)

Palco interno
11 – Geração mais 60 – A.A.J.R (dança de salão)
12h – Tambores de Inkice (maracatu)
13h – Giuliano Neri (saxofonista)
14h – Arthur Germano Show (música italiana)
15h – Pisa da Uva
16h30 – Tom Nando (MPB)
18h – Casal Fachini (flash back)
19h30 – Grupo Casca Dura (samba)
21h – Grupo Forró Di Fole

Coreto 1
13h30 – Bruna & Erick (sertanejo universitário)
15h – Os Claggs (clássicos do rock)
16h30 – Tributo a Cássia Eller (MPB/ pop rock)

Ruas e Espaço Criança
13h – Oficina de máscaras
13h – Princesa Branca de Neve e o livro da natureza (Cia. Teatral Educativa)
15h – Dupla de palhaços (Cia. Tão Distante)
17h – O Ladrão de Alegrias (Cubo Mágico)

Dia 25/1/2015 – Domingo

Palco externo
17h30 – Grupo 288 (hip hop)
19h – Banda Reprise Inédita (flash back anos 80/ rock)

Palco interno
11h – Academia Céltica
12h – Nau Vera Cruz (música celta)
13h30 – Corvo Campeiro e convidado (sertanejo raiz)
15h – Pisa da Uva
16h Rodolfo de Neguinho (MPB)
17h30 – Sambachic (bossa nova/samba)
19h – MPB Duo

Coreto 1
11h – Desfile e Encontro de Motociclistas – Banda The Beatles Tribute Band
13h30 – Banda Still Folk
15h – Time Machine (rock)
16h30 – Sérgio Luiz & Felipe (sertanejo universitário)

Ruas e Espaço Criança
13h – Bandinha Amigos do Samba
14h – Pintura de rosto (Grupo Infantil Doce Sonhos)
14h – Pernaltas (Respeitável Público).
16h – Trupe Fans Palhaços
18h – O Grande Circo (Núcleo Artes Físico de Teatro)

Dia 30/1/2015 – Sexta-feira

Palco externo
19h30 – Banda Master Up (pop rock/ flash back)
21h – Márcio Maresia (blues)

Palco Interno
19h30 – Danças Folclóricas (Shangri-la Centro de Cultura Oriental)
20h30 – Trio regra Três (MPB)

Coreto 1
18h30 – Banda A Máfia (reggae/pop rock)

Ruas e Espaço Criança
20h – Poesias na Festa da Uva (Trupe Artenativa)

Dia 31/1/2015 – Sábado

Palco externo
18h – Dia do Rock com bandas Alana, Burt Reynolds, Nox Eterna, Dharma, Fistt e Machinage

Palco interno
11h – Filhas do Egito (dança do ventre)
12h – Yanka (Dança Cigana)
14h – Trio Brasil (instrumental/MPB)
15h – Pisa da Uva
16h Lambe-Lambe (fotografias antigas)
16h30 – Grupo Panela Preta (samba raiz)
18h – Banda O Bob me Mordeu (rock acústico)
19h30 – Tambores de Inkice (maracatu)
21h – Projeto Dois – Tributo a Elis Regina e Maria Rita

Coreto 1
13h30 – Santa Fé & Cristiano (sertanejo universitário)
15h Banda Luppa (pop/MPB)
16h30 – Guto C. (MPB)

Coreto 2
17h – Parada e concurso cosplay

Ruas e Espaço Criança
13h às 15h – Oficinas de Máscaras
13h às 15h – Palhaços (Cia. Tão Distante)
15h às 17h – Cris Caricaturas
17h às 19h Trupe Pling!

Dia 1/2/2015 – Domingo

Palco externo
11h – Cavalgada da Uva – Orquestra Jundiaiense de Viola Caipira
17h30 Tributo à Amy Winehouse (Shelly Simon)
19h – Trio em Transe (MPB)

Palco interno
11h – Os Canhoteiros do Brasil (sertanejo)
12h – Grupo Corásom (MPB)
13h – Fernando Ribeiro & Giuliano Neri (MPB)
14h – Duo Vipi (instrumental)
15h – Pisa da Uva e Caricaturas com Vinho
16h – Amantes do Choro (choro)
17h – Grupo Proseando Brasil (samba raiz)
19h – Banda Oio D’Água

Coreto 1
13h30 – Banda Bluseria (blues)
15h – Marakbeça (MPB/maracatu)
16h30 – Grupo Sol Lunar (forró universitário)

Coreto 2
13h – Houkou Taiko (tambores japoneses)
13h30 – Parada e concurso Cosplay
17h – Kombinado não é carro (Respeitável Público)
18h – Pernambuco em 4 atos

Ruas e Espaço Criança
13h às 15h – Pintura de Rosto
13h às 14h – Dupla de animais gigantes (Respeitável Público)
14h às 16h – Performáticos ÉOS
16h às 18h – O Ladrão de alegrias (Cubo Mágico)

Dia 6/2/2015 – Sexta feira

Palco externo
19h30 – Banda S.I.G.L..A (pop rock nacional)
21h – Banda Dragão de Aço (rock)

Palco interno
19h30 – Daniel Zanna (MPB)
21h – Shirley Espíndola (MPB)

Coreto 1
18h30 – Dioni Dread (reggae)

Dia 7/2/2015 – Sábado

Palco externo
18h – Banda Perdidos na Noite (pop rock nacional)
19h30 – Banda We Will Rock You – Tributo Queen
21h – Banda U.T.I. (clássicos do rock)

Palco interno
11h – Casa da Fonte (dança)
11h30 – Cedeca (dança)
12h – Dança Circular
13h30 – André D’Tal & Karime Restum (MPB)
15h – Pisa da Uva
15h – Lambe-Lambe Digital
16h30 – Bumbo do Japi – Cantando o Samba Paulista
18h – Luiz Carreiro & Geovane (sertanejo raiz)
18h – Caricaturas com tema “Pisada da Uva”.
19h30 – Daniel Franciscão & Banda
21h – Terno de Grupo (samba raiz)

Coreto 1
13h30 – Banda Futuryze (Halloween Cover)
15h – Nando Nogueira & Banda Negro Amor (Engenheiros do Havaí cover)
16h30 – Banda Mono Club (folk)

Ruas e Espaço Criança
13h às 15h – Oficinas de Máscaras
15h às 16h – Teatro de fantoches: Bambino e a uva encantada
15h às 17h – Performático Éos
17h – Cosplay Jundiaí

Dia 8/2/2015 – Domingo

Palco externo
17h30 – Banda Rádio Nacional (clássicos do rock)
19h – Banda Studio 54 – Let’s Dance (flash back)

Palco interno
11h – Apresentação Comunitária
12h – Escola Rotary Club (maracatu)
13h – Capoeira Idalina
14h – Telma Costa (MPB)
15h – Pisa da Uva
15h – Caricaturas pintadas com vinho
16h – Premiação das frutas
18h – Rosamaria (samba raiz)
19h – Grupo Araúna – Show Chegança (música tradicional brasileira)

Coreto 1
11h – Desfile e exposição de carros antigos – Banda Old Black Joe (rockabilly)
13h – Banda Ted Nicotina & Os alcatrões (rock/rockabilly)
15h – Tributo Cazuza e Barão Vermelho
16h30 – Banda mais do Mesmo (Tributo a Legião Urbana)

Coreto 2
14h – As Empregadas (teatro de rua)
17h – Bronislaw Setembrochov (música / teatro de rua)

Ruas e Espaço Criança
13h – Bandinha Amigos do Samba
13h às 15h – Trupe Fans (palhaços)
15h às 17h – Trupe Pling!
15h às 17h – Pintura de rosto (Cia. Doces Sonhos)
17h – Oficina de artesanato infantil com Bambino

Veja também:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *